Prefeitura realiza premiação do 10º Concurso Literário

Notícia
Espaço entre linhas+- ATamanho da letra+- Imprimir
Prefeitura realiza premiação do 10º Concurso Literário
Foto: Prefeitura de Cerquilho

Prefeitura realiza premiação do 10º Concurso Literário


No dia 16 de outubro, a cultura cerquilhense estava em festa com a Premiação do 10º Concurso Literário e Ilustrativo Infantojuvenil de Cerquilho – o COLIJUC.

A premiação aconteceu no Teatro Municipal e contou com a animação e o talento do cantor mirim e campeão do 2º Festival Sertanejo de Cerquilho Amaury Jr., com participação especial da sua irmãzinha Sarah Fernanda.

O Concurso tem por objetivo descobrir novos talentos nas artes literárias e ilustrativas, incentivando a arte dos desenhos e da composição de poesias, nesta edição o concurso teve tema livre.

O COLIJUC foi dividido em três categorias, podendo participar escolas públicas e privadas de Cerquilho: categoria mirim dos 7 aos 9 anos, a infantil dos 10 aos 12 anos e a juvenil dos 13 aos 17.

Acesse as fotos do evento: www.cerquilho.sp.gov.br/album-de-fotos/foto/76/premiacao-10-colijuc-2018

Confira os vencedores:

POESIA
Categoria mirim – dos 07 aos 09 anos
1º lugar: Thaísa Picco Camargo (troféu + R$250,00)
Poesia: Sou pequena
Escola: Lavínia

2º lugar: Luiz Moreira Neto (troféu + R$150,00)
Poesia: Estações do ano
Escola: Yolanda

3º lugar: Matheus Antunes Ferreira de Campos (troféu + R$100,00)
Poesia: As Luas
Escola: Lázara

4º lugar: Bianca Mensatto de Sales (medalha)
Poesia: A minha gatinha
Escola: Yolanda

5º lugar: Larissa Proença Rodrigues (medalha)
Poesia: Amizade
Escola: Yolanda

Categoria infantil – dos 10 aos 12 anos
1º lugar: Isabella Karen Facioli (troféu + R$250,00)
Poesia: A vida nas ruas
Escola: João Toledo

2º lugar: Thamires Oliveira Nascimento (troféu + R$150,00)
Poesia: Os intrusos
Escola: Marina

3º lugar: Felipe Frudeli (troféu + R$100,00)
Poesia: O Sol
Escola: Adelaide

4º lugar: Larissa Lima de Abreu (medalha)
Poesia: Estrela Cadente
Escola: Adelaide

5º lugar: Gabriel Henrique José (medalha)
Poesia: Como foi que eu nasci?
Escola: Luiza

Categoria juvenil – dos 13 aos 17 anos
1º lugar: Renata Assis Paludetto (troféu + R$250,00)
Poesia: Memórias de um saudosista
Escola: Sesi

2º lugar: Yris Naiara Oliveira dos Santos (troféu + R$150,00)
Poesia: É comum, mas não deveria
Escola: Victória

3º lugar: Yasmim Silva de Azeredo (troféu + R$100,00)
Poesia: Embalo da Vida
Escola: Adelaide

4º lugar: Victória Santos Lôbo (medalha)
Poesia: Definitivamente, ordem e progresso
Escola: Gradual

5º lugar: Yris Naiara Oliveira dos Santos (medalha)
Poesia: Eu de verdade
Escola: Victória

ILUSTRAÇÃO
Categoria mirim – dos 07 aos 09 anos
1º lugar: Ana Clara Foltran (troféu)
Poesia: Colorido
Escola: Lavínia

2º lugar: Verônica Araújo de Almeida (troféu)
Poesia: O observador
Escola: Adelaide

3º lugar: João Gabriel Donadon Casarini (troféu)
Poesia: Flor
Escola: Lavínia

4º lugar: Júlia Helena Albuquerque Perizzotto (medalha)
Poesia: O reino das fadas
Escola: Lavínia

5º lugar: João Vitor P. Correia da Mata (medalha)
Poesia: Casa no campo
Escola: Yolanda

Categoria infantil – dos 10 aos 12 anos
1º lugar: Enzo Paes (troféu)
Poesia: Rio 40 cidade maravilha do horror
Escola: Lavínia

2º lugar: Gustavo Derek Santos Segatelli (troféu)
Poesia: Pássaros
Escola: Luigi

3º lugar: André Holtz Fregoneze Cubas (troféu)
Poesia: Minha cozinha moderna
Escola: Lavínia

4º lugar: Roberto Junior Alves Martins (medalha)
Poesia: 14 BIS
Escola: Luigi

5º lugar: Laura Puerta Correia da Mata (medalha)
Poesia: Flores delicadas
Escola: Yolanda

Categoria juvenil – dos 13 aos 17 anos
1º lugar: Leonardo Pablo Uliana Delaroli (troféu)
Poesia: Geração de Heróis L-PUD
Escola: Sesi

2º lugar: Ana Laura Santaroza Delaroli Moraes (troféu)
Poesia: O Farol
Escola: Gradual

3º lugar: Larissa R. da Silva (troféu)
Poesia: Pátria amada, Brasil
Escola: Gradual

4º lugar: Vitória Santos Lôbo (medalha)
Poesia: Pedacinho de Brasil
Escola: Gradual

5º lugar: Melissa Rodrigues Pedroso (medalha)
Poesia: Dia musical
Escola: Victória

Jurados
Os trabalhados foram carinhosamente e atentamente avaliados por três jurados específicos:
Claudio Fernando Brasil – Cerquilhense de coração, professor e orientador da Língua Portuguesa e Língua Inglesa da Rede Municipal de Ensino de Cerquilho.
Katia Cristina Mota – Graduada em Letras – Português e Espanhol pela Universidade Paulista (2013). Pós-graduada pela Faculdade de Tecnologia de Palmas. Atualmente, é professora PEB 2 – Língua Portuguesa da Rede Municipal de Cerquilho. Também é escritora e poetisa, ganhou prêmios em concursos pelo Brasil e diversas menções honrosas em outros tantos.
William Carlos Roch – É arquiteto urbanista e também publicitário, formado pela Universidade de Arquitetura e Urbanista Braz Cubas de Mogi das Cruzes – SP; e em Artes Visuais pelo Centro Universitário de Araras – UNAR. Atualmente, é professor de artes da rede pública de Cerquilho.

Fonte/Foto: Prefeitura de Cerquilho


Notícia



6ª Edição da Maratona Tietê de Mountain Bike é sucesso de público

Tietê recebeu no último domingo (11) a 6ª Edição da Maratona Tietê de Mountain Bike, o qual reuniu 350 participantes de Tietê e de diversas cidades do estado de São Paulo em um percurso desafiador e inovador, e com grande estrutura...